Автор Тема: Как вы представляете себе смерть?  (Прочитано 1226 раз)

Nen

Как вы представляете себе смерть?
« : Декабря 12, 2017, 06:54:32 pm »
В корне любого страха лежит страх смерти.
Опишите, пожалуйста, чего вы боитесь больше всего и почему?
Что страшнее всего пережить или потерять, что заставляет испытывать страх день ото дня?

Ли

Re: Как вы представляете себе смерть?
« Ответ #1 : Декабря 14, 2017, 08:51:17 pm »
Мы бессмертны, время не линейно. У меня очень много блоков и зажимов по разным причинам, которые я прорабатываю. Страх быть не понятым, страх что, что то не получится и тд, это всё стопорит в развитие и расширении сознания, ограничивает. Эти все страхи это некоторое перекладывание ответственности с себя, вот тебе страшно что то сделать потому что не получится, или потому что кто то сказал что ты не можешь и ты такой ой ну да, не пойду, у меня не получится мне страшно, и вроде как снял с себя ответственность за то, что ты не сделал это. А всё, что вокруг тебя происходит это только твоё творение и твоя ответственность.

« Ответ #2 : Декабря 16, 2017, 07:29:19 pm »
Те моменты, в которые я ощущаю страх, он происходит из неопределенности того, что не известно.  Впрочем, изолировать ум от ситуации - это в значительной мере проясняет голову, и страх не мешает действовать.

Если прослеживать этот страх в смысле связи со страхом смерти - неизвестность того, что происходит с сущностью дальше. Всё что написано где-либо - предположения и субъективные ощущения истины.

The following users thanked this post: Nen

Nen

« Ответ #3 : Декабря 19, 2017, 11:56:23 am »
Мы бессмертны, время не линейно. У меня очень много блоков и зажимов по разным причинам, которые я прорабатываю. Страх быть не понятым, страх что, что то не получится и тд, это всё стопорит в развитие и расширении сознания, ограничивает. Эти все страхи это некоторое перекладывание ответственности с себя, вот тебе страшно что то сделать потому что не получится, или потому что кто то сказал что ты не можешь и ты такой ой ну да, не пойду, у меня не получится мне страшно, и вроде как снял с себя ответственность за то, что ты не сделал это. А всё, что вокруг тебя происходит это только твоё творение и твоя ответственность.

Я предложила бы все же принять факт смерти. Это во многом помогает. Люди смертны, и однажды это коснется лично каждого.

Когда возникает страх который сковывает, можно отследить, что с телом происходит?

Nen

« Ответ #4 : Декабря 19, 2017, 12:00:24 pm »
Те моменты, в которые я ощущаю страх, он происходит из неопределенности того, что не известно.  Впрочем, изолировать ум от ситуации - это в значительной мере проясняет голову, и страх не мешает действовать.

Если прослеживать этот страх в смысле связи со страхом смерти - неизвестность того, что происходит с сущностью дальше. Всё что написано где-либо - предположения и субъективные ощущения истины.

Все, что описано - порождено умом. Очевидно, что ум в момент смерти умирает, и ничего из описанного там дальше быть не может. Потому что это состояние не ума. Его передать словами невозможно.

Но, можно разобрать другое.  В самом ли деле это страх неизвестного?
К примеру, вы едете в новое место. Вы боитесь неизвестного там, или же боитесь чего-то конкретного?

« Ответ #5 : Января 12, 2018, 10:08:25 pm »
К примеру, вы едете в новое место. Вы боитесь неизвестного там, или же боитесь чего-то конкретного?
Возможно это всё таки не произвольная отвлеченная неизвестность, а боязнь того, что это неизвестное может отрицательно затронуть меня или тех кто дорог (это всё тоже относится к личности, поэтому вероятно страх - это эмоция личности).

The following users thanked this post: Nen

Nen

« Ответ #6 : Января 22, 2018, 12:44:57 pm »
у меня получается, фокусировавшись, четко выявить причину страха
возможно, у всех все по-разному